Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 09:20 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Привет обладатели вишей и в частности двигателей 1ZZ. У меня поломался движок хочу с вами поделится опытом и фотоматериалами о проделаной работе.


Последний раз редактировалось Capitan 16 июл 2010, 09:55, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Capitan поблагодарил: wyktor (26 май 2011, 13:35)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 09:30 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вы спросите как собственно надежный тойотовский двигатель сломалсо?
А точно так же как недавно обсуждали на форуме дрома засравшийся двигатель одного иста ( движок там тоже 1nz очень похож на мой). Полное, абсолютно полное закоксование двигла.
Конечно камни в меня можно кидать за то что я довел до этого двигатель, но сразу скажу что масло я меню вовремя и даже чаще чем вовремя...примерно раз в 5 тыщ. что считаю достаточно часто. Жена кстати тоже так считает и постаянно ворчит что это накладно. Короче особо умных про замену вовремя масла прошу сдерживаться.
За мной косяк что не вскрывал крышку головки эт да! поэтому ребята не поленитесь загляните туда! всегото болтов 15 открутить и на край новую прокладку, а то потом придется гараздо больше откручивать:(


Последний раз редактировалось Capitan 09 авг 2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Capitan поблагодарил: dornod (15 окт 2015, 11:50)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 09:41 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Про масло что лил. Думаю всем будет интересно поэтому расскажу. Сначала лил сраный кастрюль..замен 5 или 6. его движок удачно так поедал..затем заливал кастл 10в30 гораздо лучше, кстати на этом масле приезжал в хакасию. проехал в одну сторону около 900 км угар масла был гораздо меньше чем на кастроле..затем начитался про ликви моле, отъездил зиму на нем, примерно как на кастле. и о боже наконец то залил тойотовское в жестяных банках 5в20 на нем и стуканул движок. Сразу скажу что менял масло всегда с промывочным маслом. даже когда тип масла не изменялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 09:53 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Двигатель масло кушал...нормально кушал, где-то литр тысчи на 1.5-2 то есть рано или поздно пришлось бы разбирать.

Сломался я в лесу с семьёй около 3-х часов ночи, машина мне отомстила. Оставили её в ближайшем поселке и поехали на другой. Так вот после доставки авто на "родину" принялись за её ремонт. Ремонтировал вместе с братом ибо руки растут нормально, а брат вообще с ключом родился:).
Короче ни чего страшного и супер сложного, главное время и место для ремонта!


Последний раз редактировалось Capitan 16 июл 2010, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:58 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Здесь я показал причину поломки двигла. Масленный канал забился под разпредвалом и маленьком дополнительном фильтре под датчиком vvti. и в этом месте прекратилась подача масла, соответсвенно сорвало шкив распредвала и сожрало постель где крепился вал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Capitan 16 июл 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:05 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
: Вот попближе чтоб заценили количество кокса.
Вложение:
18062010682.jpg

Еще раз повторюсь и дам совет остальным кто не проверял состояние ГБЦ визуально, снимите крышку не поленитесь, иначе может быть пипец, как у меня.
Обидно что Аркадий перед этим материал выкладывал ( где на ВВ движок засрался) и я его читал, но посчитал что у меня усё путем!!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:31 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
И так сняли крышку, затем перешли на поддон, его тоже снимаем, ничего сложного в этом нет. Прокладки под поддон ненадо,сидит на герметике.
Видим что маслозаборник тоже весь в коксе.И Корзина коренных вкладышей тоже вся в коксе. Надо сказать что блок цилиндров как бы состоит из двух половин, первая это сам блок где находятся цилиндры, вторая это корзина ( точно не помню как правильно называется, нет под рукой книжки) коренных вкладышей, коленвал крепится к блоку этой корзиной, не бугелями как например на старых движках, а целой корзиной в которой вделанны вкладыши. Вот она.
Вложение:
18062010685.jpg

Вложение:
19062010712.jpg

Это вид снизу на поршни.
Вложение:
18062010686.jpg

Вот еще фото снизу.
Вложение:
19062010700.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:43 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Затем снимаем сбоку лобовину под которой закрыта цепь и зведочки и видим следуюшее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:59 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Перед вытаскивание двигателя решаем снять голову и вытащить поршни.
Вот голова старая на переднем фоне. На заднем "новая".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:10 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Напишу немного про поршни. К чему я, а к тому что масло то движок кушал уверенно. Кольца залегшими не были, все двигались. Кокса под компресионными было мало и износа не видно. Маслосъемное тоже двигалось легко, но было забито коксом сама пружинка. Здесь надо сказать у меня возникла делема как быть?! менять ли кольца или нет. Конечно раз залез так далеко и глубоко то надо бы, но вид колец говорит что они не изношены и находятся в нормальном состоянии.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Capitan 16 июл 2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:14 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Посоветовавшись решили оставить старые, на самом деле побоялись нарватся на подделку или некачественные кольца. Ведь хрен знает все таки что нам продают под видом оригиналов. Короче отмыл, отчистил, стали выглядеть как новые.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:21 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Затем настала очередь головы, необходимо было её разобрать, почистить, промыть и претереть клапана, заменить маслосъемные колпачки.
Вложение:
20062010714.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:28 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Рассухарили вытащили клапана, два из них погнуты были( на выпуск которые).Отдельно на фотке стоят. Здесь важно ни чего не перепутать, ни стаканчики, ни клапана, желательно пружины и сухари тоже не путать. Главное это стаканчики на который давят распредвалы, к сожелению фото этих стаканчиков нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:38 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Надо сказать что колпачки на выпуск снимались легко, а вот на впуск блин, пришлось помучиться. Когда ставили обратно были опасения что будет сложно и можем испортить несколько колпачков. В наше время один колпачек стоит 150 руб. вот так. Приспособа была закрыта в надежном месте, поэтому решено извернуться подручным инструментом. Им оказался удлинитель от маленькой трещетки и головка на 10. подошло идеально, ровненько надставляем и потехоньку молоточком насаживаем. Проблем не было.
В стакане кстати не пиво, а масло:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Capitan 16 июл 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:42 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Три колпачка сидит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:44 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Потом все сабираем как было, желательно болты все на свои места. Особо отмечу болты которые крепят помпу, они разные по длине и ключ разный, поэтому запомните где какой стоял и сложите их отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:49 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Процесс сборки. фото, здесь видно что блок состоит из двух попловин.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Capitan поблагодарил: sania27 (30 сен 2015, 05:33)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:53 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Протягивать нужно все болты по денаметрическому ключю ибо с коленвалом шутки плохи. Кстати головки там ввиде двенадцати гранных звездочек на коренных головка номер12, на шатунных 10. учтите, обычными головками лучше не пользоваться можно испортить болт.
Вложение:
21062010717.jpg

Кстати забыл еще сказать что шпильки головки тоже двенадцати гранные, но только здесь нужна бита двенадцати гранная. Надо сфотать ,а то запутаю вас.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Capitan поблагодарил: sania27 (30 сен 2015, 05:34)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:06 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ну пожалуй и все...после сборки отмотал уже 2500 км ездил с семьёй отдыхать, машина стала ехать ГОРАЗДО лучше. Появились динамика и уверенность в двигателе. Теперь при обгоне не надо сильно нажимать на педаль, приятно тянет вперед без всяких надрывов и рева мотора. Масло как залил по уровню, так и осталось и здесь я испытал чувство радости:) длительное время меня съедала проблема с масложором двигателя. Кстати про цепь, не менял поставил старую, не гремит, вообще неслышно её, брат жены даже удивился что движок цепной.
Всем удачи и проверьте визуально ГБЦ.


Последний раз редактировалось Capitan 20 июл 2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Capitan поблагодарил: TOLIK1981 (26 фев 2017, 17:29)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:00 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
Capitan
И где мне взять такого брата? А если серьезно, то... а не могло послужить причиной засирания движка то, что ты масла менял как перчатки?

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:05 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Могло вполне. Надо сказать что при смене использовал всегда промывочное. Возможно и произошло свертывание масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:53 
 
Аватара пользователя

Опытный вишевод

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41
Сообщения: 349
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Город: Ачинск
Ваше имя: Александр
Молодец!!! Не побоялся сам откапиталить.
Из твоего рассказа не ясно менял ли ты распредвал? Ведь старый не по детски был перегрет, были ли задиры на шейке. И как,чем промывал масленые каналы блока, коленвала и головки.
Закоксовать движок до такого состояния можно лишь плохим маслом. Может есть смысл поменять магазин в котором ты масло берёшь. Кастрола много подделки, впрочем как и других масел. Я сам по началу лил Кастрол затем уверенно перешёл на рекомендованное заводом Тойота 5W30 и теперь с него никуда. Здесь на форуме эта тема активно обсуждалась.
При покупке всех своих авто в первую очередь заглядывал под маслозаливную пробку, затем под пробку радиатора и лишь потом в выхлопную и заводил движок. Многие движки и заводить не пришлось :pardon: А в промывке нет ничего отрицательного кроме пользы, но при условии что двигатель чистый.
Ну и + тебе ставлю :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:15 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:56
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город: Новосибирск-Рубцовск
Capitan писал(а):
Трудно сказать, пришла ли она с таким двигателем, я же ведь туда не заглядывал, думал усё окей! Как то уверен был, что у меня то точно нормально, масло меняю часто, проблем не должно быть.

Все делается очень просто перед перед продажей берешь очиститель карбюратора, моешь маслянную крышку и вход в клапанную крышку и покупатель доволен, не так мало машин с аукционна приходят с горяшей маслянной лампочкой, снимают поддон и промывают маслозаборник, у меня друг десять лет машины гонял- по инету всего не увидишь, -попадаются экзепляры- твой один из них, а пятиминутные промывки при такой зашлакованности еше быстрее забьют маслянные каналы- только разборка двигателяю, у меня Газели и на Лукойле ездят по 15 тыщ, Рено -Грузовики -25-35тыс замена масла- но такого г там нет! Так что просто жопанец экономил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 07:49 
 
Аватара пользователя

Молодой вишевод

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
[quote="Alex Wish"]Молодец!!! Не побоялся сам откапиталить.
Из твоего рассказа не ясно менял ли ты распредвал? Ведь старый не по детски был перегрет, были ли задиры на шейке. И как,чем промывал масленые каналы блока, коленвала и головки.

Спасибо за плюс. Распредвал я не менял, я сменил всю голову на другую, так как в старой постель под перегретым распредвалом была сожрана и вариантов восстановить её не было. Коленвал возил к токарям, думал точить надо, после проверки выяснилось что его достаточно только шлифануть и вкладыши подошли номинального размера, т.е. коленвал непострадал. Масленные каналы и весь движок промывал профамом для ДВС (ядреная вещь), керасином, бензином с использованием металичистких ершиков и щеток.
Надо сказать при всей закоксованности движка самые грязные части получились - ГБЦ и карзина коренных вкладышей, лобовина где проходит цепь, тоже ужасно засранная, поддон на удивление относительно чистый, сам блок т.е. каналы внутри его и поршневая тоже относительно чистые. Может лохмотья кокса задерживала сетка маслозаборника и фильтр.
У нас тут тема недавно по городу проходила что где то масло бодяжное разливают в использованные канистры, как то масло старое ( причем там любое, моторное, трансмисионное и т.д.) осветляют и разливают по канистрам. Типа кому там надо тойотовское или мобил какой нить, подходим не стесьняемся.
Может на такое нарвался.


Последний раз редактировалось Capitan 02 авг 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Capitan поблагодарил: troli86 (29 янв 2018, 11:32)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капиталка движка 1zz.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:31 
 
Аватара пользователя

Матёрый вишевод

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:58
Сообщения: 710
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Город: Новосибирск
Ваше имя: Александр
Capitan:
"Надо сказать при всей закоксованности движка самые грязные части получились - ГБЦ и карзина коренных подшипников, лобовина где проходит цепь, тоже ужасно засранная, поддон на удивление относительно чистый, сам блок т.е. каналы внутри его и поршневая тоже относительно чистые. Может лохмотья кокса задерживала сетка маслозаборника и фильтр."
...По моему мнению в вышеуказаных местах такое загрязнение получается вследствие присутствия там масляного тумана... А там где все остальные "внутренности" двигателя омывались маслом(каналы, полости, поддон-картер) - все в пределах разумного :yes:
Кто , что может пояснить по этому поводу? - :hi:

_________________
Изображение



За это сообщение автора Sanya Kangaroo поблагодарил: troli86 (29 янв 2018, 11:31)
  Рейтинг: 1.2%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB