Российский клуб любителей Toyota Wish (Тойота Виш)
http://wish-russia.ru/forum/

Противотуманки
http://wish-russia.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=217
Страница 1 из 11

Автор:  Yury [ 09 ноя 2009, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Противотуманки

Внимание!
Без обсуждений,отчет в руководстве по ремонту

http://wish-russia.ru/repair/antimist.html


Вчера купил такой комплектик. Все выглядит солидно. Китай, но заводской. Качественная проводка, качественная изоляция. В комплекте есть все и даже кнопка родная. Купил на Горской в угловом магазине, отдел 20 "Автооптика плюс". Цена 2500р.

Автор:  Yury [ 09 ноя 2009, 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Там стоят обычные лампы HB4.

Автор:  Yury [ 09 ноя 2009, 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

У кого есть книга под рукой, направьте на путь истинный! Со схемой разобрался без проблем. А так как все на разъемах, значит в штатной проводке должны тоже быть разъемы. Белый толстый провод (коричневый разъем) идет на плюс, красный толстый (белый разъем) плюс к туманкам, красный тонкий (белый разъем с 4 клемами) плюс к кнопке. Меня интересует два разъема. Белый толстый провод (коричневый разъем) и красный тонкий (белый разъем с 4 клемами). Зарание спасибо! :hi:

Автор:  Yury [ 17 ноя 2009, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Ну вот. Сбылась мечта идиота! Теперь и у меня стоят туманки.

Как и обещал, выкладываю фото отчет.
Насмотревшись на то, как все занимаются тюнингом своих Вишиков, решил тоже не ударить в грязь тем местом, где глаза живут. Решил поставить в туманки габаритное освещение... Вроде получилось.
Для тех, кто хочет поставить просто туманки, следующие компоненты не понадобятся.

А тем кто хочет заморочиться для подключения понадобится:
- Моток провода.
- Термотрубка (при нагреве она становится уже в два раза).
- Светодиоды, желательно с большим углом рассеивания.
- Клеммы.
- резистор на 100 Ом и два на 1кОм.
- Авто герметик.
- Пластиковые хомуты.

Изображение

Схема подключения светодиодов
Ниже приведены две схемы на ваш выбор.
По этой ссылке находится калькулятор расчета резисторов http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
ИзображениеИзображение


Проводка состоит из двух частей
(в начале темы на фото видно обе части):
- Проводка, располагающаяся в моторном отсеке подключающая туманки.
- Проводка, Располагающаяся в салоне (кнопка, реле, предохранитель).

Часть проводки, располагающаяся в моторном отсеке, пришлось немного доработать. В гофру добавил провод для светодиодов и припаял к ним клеммы.

ИзображениеИзображение

Не стал мириться с безликой подсветкой кнопки и разобрал ее, припаял светодиоды, белый на подсветку и синий на включение. Резистор поставил на 1 кОм (по калькулятору около 400 Ом).

ИзображениеИзображение

Полярность подключения определить не сложно, если под рукой есть тестер или контролька. На фото видно, где плюс и где минус.

Изображение

А сейчас самое страшное. Берем туманку и дрель, сверлом такого же размера что и светодиод сверлим по два отверстия в каждой туманке. Пробовал с одним светодиодом, не то, мало.

ИзображениеИзображение

Теперь берем светодиоды и стачиваем, если надо углы так чтобы светодиод входил в отверстие с усилием. Надеваем на ножки светодиода термотрубки и нагреваем их, я использовал зажигалку. Близко не подносить!

ИзображениеИзображение

Вставляем светодиоды в отверстия в туманке и обмазываем вокруг его автогерметиком. Герметик не жалеем, ждем пока герметик затвердеет.

ИзображениеИзображение

Затем, припаиваем к светодиодам провода и клеммы. Главное не перепутать полярность! Все на десять раз перепроверяем. Потом разбирать все из-за этого будет ох как неохота! Все провода прижимаем к туманке хомутиками, но до посинения не затягиваем. В итоге получаем вот такую туманку.

Изображение

В принципе, бампер можно не снимать, открутить только защиту под туманками. Я же решил бампер все-таки снять. На фото показаны места крепления бампера. Используя ключ или головку на 10, первым делом откручиваем защиту снизу и в арках, затем вытаскиваем клипсы сверху. Если сделать наоборот, то бампер может выпасть и поцарапаться.

ИзображениеИзображение

Возле колесной арки, аккуратно отщелкиваем бампер от кронштейна крепления бампера, и вытаскиваем клипсы у решетки радиатора, придерживая бампер, и снимаем его.

ИзображениеИзображение

Вытаскиваем из бампера заглушки, нажав на защелки. И выкрутив регулировочный винт из туманки, вставляем туманку на место, пока она не защелкнется в креплении (на туманках написано «R» и «L», не перепутайте). Вкручиваем регулировочный винт.

ИзображениеИзображение

Вставляем на место новые заглушки. Как все китайское, заглушки немного болтаются. Поэтому я намазал их в местах где они соприкасаются с бампером герметиком. Застыв он послужит в качестве клея. Все, бампер готов к установке.

Изображение

Проводим проводку для туманок и закрепляем ее пластиковыми хомутами.

Изображение

Аккуратно ставим бампер, подключаем туманки и габариты. Минусовой провод прикручиваем на корпус. Прикручиваем бампер в обратном порядке. Из-за своих косяков эту процедуру производил три раза. :jokingly: Будьте внимательны!

Изображение

Очень долго искал отверстие, в которое надо было протянуть плюс на туманки. Хотел уже через все подкапотное пространство протягивать и со стороны пассажира заводить в салон. Нашел! Оно находится под панелью, возле педали газа, чуть выше и правее. Там входит из подкапотного пространства шланчик стеклоомывателя заднего стекла. Из под капотного пространства входит он с лева от главного тормозного цилиндра. Плюсового провода китайцы конечно пожалели. Хватает, чуть ли не в натяг. Не забываем изолировать провод в месте прохождения через переборку.

ИзображениеИзображение

Светодиоды я подключил к лампе габарита, аккуратно врезавшись в проводку, не путаем плюс и минус. В желтой термотрубке на плюсовом проводе стоит резистор на 100 Ом.

Изображение

Реле туманок я прикрутил за маленьким бардачком с водительской стороны. Там же прикрутил и минусовой провод.

Изображение

Как я и предполагал, разъемов в штатной проводке подходящих для подключения проводки туманок не нашел :unknown: или мало искал. :) Решил долго голову не греть и отрезал их. Основной плюс (это толстый провод белого цвета) я взял с гнезда прикуривателя. Плюс там появляется при включении зажигания. Что в принципе не играет роли. Не вижу смысла включать туманки на не заведенном авто. Можно взять плюс и с другого места. Плюсовой провод (Красный тонкий провод) идущий на реле через кнопку должен подключаться к плюсу реле габаритного освещения. По схеме туманки включаются только после включения габаритов. У меня провод от этого реле нашелся на другой кнопке.
Аккуратно поддеваем заглушку кнопки тонким ножиком и вытаскиваем ее. На место заглушки всавляем нашу кнопку.

Изображение

Вот так выглядит установленная кнопка. На фото она светится сильно ярко. На самом деле ее свет тусклее.

ИзображениеИзображение

Все время пока устанавливал туманки, не мог отделаться от мысли: - Ну, Китай же всетаки, китай?! :!: Ну не может же все пройти так гладко! В конце установки... Отлегло!!! :idea: Но отделался минимумом. По «широте» глаз своих, скорее всего не правильно вставили контакты в разъем кнопки. При включении габаритов загорается светодиод «ON» , дальше, при включении самих туманок загорается светодиод подсвечивающий картинку на кнопке. Но это ерунда по сравнению с мировой революцией! Думаю вылечить, просто поменяв местами контакты в разъеме кнопки. Ну вот, Вроде ни чего не забыл. Немного фото готового «продукта».

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:  Zmeika [ 17 ноя 2009, 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

А зачем диоды в туманку? Сами по себе они как светят? Тоже жду, когда мои наконец приедут с Приморья.

Наташ, предпоследняя фотка "с включенными габаритами" - это как раз диоды (голубоватое свечение на фото). Goodwin

Автор:  Юрасик [ 17 ноя 2009, 17:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Замечательный фотоотчёт. Хотелось бы его вставить в пособие, но допущена серьёзная ошибка: Yury, ты не указал мощность резистора, включенного в цепь. Она расчитывается как квадрат напряжения, падающего на сопротивлении (12-3,5), деленный на величину сопротивления (70 Ом). Таким образом Р сопротивления получается чуть больше 1 Вт.И это при условии, что обеспечен нормальный теплоотвод. Уменьшение этой величины - пожароопасно!!! как максимум, и ненадёжно как минимум
Судя по фотографии ты поставил резистор 0,5 Вт. Мой совет - открой капот, включи туманки и анализируй температуру его. Печка же.
Может лучше взять 4 сопротивления величиной 250 Ом и мощностью 0,5 Вт, включить их последовательно с каждым светодиодом в районе выхода из противотуманок, поместив в термоусадочную трубку? А сопротивление R1 исключить. Там и обдув больше, и нагрев самих резисторов копеечный будет.
И ещё вопрос: а как себя поведут светодиоды и герметик при высокой температуре внутри фары?

Автор:  Yury [ 17 ноя 2009, 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Юрасик Полностью с тобой согласен. Моя ошибка. Обязательно укажу в фотоотчете мощность и второй вариант с четырьмя резисторами. Этот резистор можно поставить и возле туманки, тогда будет приемлемый теплообмен.
Юрасик писал(а):
как себя поведут светодиоды и герметик при высокой температуре внутри фары?

Я использовал автогерметик который держит 260 градусов. Светодиод - на то и существуют подопытные кролики, будем наблюдать. Светодиод выглядывает из отрожателя туманки на 0.5 мм.

Автор:  Yury [ 17 ноя 2009, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Zmeika писал(а):
А зачем диоды в туманку? Сами по себе они как светят?

Наташа привет! В стандарте туманки идут без габаритного света. Вот я и решил габаритный свет на светодиодах выполнить. На фото слева включенны габариты, справа включенны туманки.

ИзображениеИзображение

Автор:  Yury [ 18 ноя 2009, 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Yury писал(а):
Все время пока устанавливал туманки, не мог отделаться от мысли: - Ну, Китай же всетаки, китай?! Ну не может же все пройти так гладко! В конце установки... Отлегло!!! Но отделался минимумом. По «широте» глаз своих, скорее всего не правильно вставили контакты в разъем кнопки. При включении габаритов загорается светодиод «ON» , дальше, при включении самих туманок загорается светодиод подсвечивающий картинку на кнопке. Но это ерунда по сравнению с мировой революцией! Думаю вылечить, просто поменяв местами контакты в разъеме кнопки.

Оказалось все немного сложней. Нужно на плате помнять разпайку кнопки. Как проведу сей эксперемент отчитаюсь. Одно слово - китай! :unknown:

Автор:  StalkerMA [ 19 ноя 2009, 09:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Рабочее напряжение светодиода составляет у белых приблизительно 2,7 Вольта, синих приблизительно 3,8 Вольта, зеленых приблизительно 3,8 Вольта, желтых приблизительно 2,1 Вольта, красных приблизительно 1,85 Вольта, оранжевых приблизительно 2,1 Вольта. Более точное раб напряжение светодиода нужно смотреть по его маркировке при покупке, а так же не забыть посмотреть его коэффициент надежности. Напряжение в цепи автомобиля составляет 12 вольт при незаведенном авто, и приблизительно 14,3 вольта при заведенном авто. Соответственно если светодиод подключать без резистора понижающего напряжение до необходимого нам, светодиод просто напросто перегорит. Для расчета необходимого сопротивления необходимо знать силу тока в цепи авто (14,3 вольта в нашем случае), потребление напряжения светодиода (от 1,85 до 3,8 в зависимости от цвета, а лучше его узнать посмотрев по инету маркировку), ток потребляемый светодиодом (от 25 до 30 мАмпер лучше его узнать посмотрев по инету маркировку) и коэффициент надежности также посмотрев по инету маркировку. Расчитать по формуле Сопротивленние = (напряжение цепи минус напряжение светодиода) / результат делим на ток потребляемый светодиодом умноженный на коэффициент надежности св. диода R (Ом)=(Uцепи - Uсв.диода) / (Iсв.диода * Ксв.диода)
Получаем значение сопротивления в Омах.
Узнав необходимое сопротивление нужно подобрать его из линейки стандартных сопротивлений с значением большим чем мы получили из формулы на 5% или ближайшим к нему в большую сторону.
Далее не забываем про мощность сопротивления:
Она определяется по формуле ток светодиода умноженный на разность напряжения цепи - напряжение падания светодиода P=Iсв.диода в амперах*(Uцепи-Uсв.диод)
Узнав мощность в ватах нужно подобрать сопротивление из стандартных значений, но в большую сторону.

Для чего всё это нужно, 1 - если на светодиод подать больший ток чем он потребляет он перегорит, меньший он будет светить недостаточно ярко, 2 если выбрано сопротивление с меньшей мощностью чем нам необходимо оно будет перегреваться и в лучшем случае перегорит в худшем устроит пожар в авто!!!

При покупке светодиодов нужно точно знать их 3 параметра - раб напряжение (вольт), потребляемый ток (ампер) и его коэффициент надежности.
При покупке сопротивления нужно знать 2 параметра - сопротивление (Ом или кОм) и мощность (Ватт)

Извиняюсь если где ошибся!!! Поправляйте!

Автор:  StalkerMA [ 19 ноя 2009, 09:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Сопротивление правильно называть резистором, иначе нас могут не понять!

Автор:  Юрасик [ 19 ноя 2009, 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

И ещё- полярность включения светодиодов на схеме можно поправить, т.е. поменять + и - питания местами. В фотоотчёте я это сделал

Автор:  Evgeny [ 11 янв 2010, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал заднего вида своими руками ФОТООТЧЕТ

Недавно поставил себе туманки. Из отчета Yury не понял куда цеплять сигнальный провод с реле - тот самый который дает сигнал на включение противотуманок (тонкий красный). Сначала решил взять его под рулем, на разъеме включения габаритных огней - оказался ошибся, нельзя его брать до реле включения габаритов.
Нужный сигнал нашел под панелью климат-контроля отстыковав от нее разъем - это 7 верхний левый провод - зеленый с серебристым. Зачистил его и подключил реле противотуманок. Все работает.
Вложение:
08012010.jpg

Так что если будут вопросы по установке спрашивайте ;)
PS Спасибо Yury за телефонные онлайн консультации по установке :good:

Автор:  Evgeny [ 26 янв 2010, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Хвастаюсь своими результатами, забронировал и поставил туманки :oops:
Стало на много стильнее!
Вложение:
P1040050.JPG

Вложение:
P1040051.JPG


Но если честно разницы в свете совместно с ближним не заметил. На нижнем фото видно дальность света.

Автор:  BARON91 [ 26 янв 2010, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

а у меня вот так....
ну и за место желтых габаритов стоят белые светодиодные лампочки...

Автор:  Goodwin [ 27 янв 2010, 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Evgeny писал(а):
Но если честно разницы в свете совместно с ближним не заметил.

Крайне странно!!!
Разницу ощущаю прекрасно - при включенных ПТФ ближние к машине 2-3 метра освещены просто идеально! Причем создается эффект "бестеневой лампы" - неровности дороги приобретают "объем".
Жень, может регулировка ближнего не очень?

Автор:  Udaloii [ 18 фев 2010, 08:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Доброго времени суток. )
Вчера вечером установил (за 600р гаража теплого пока нет, а не терпится) противотуманки приобретенные с помощью отзывчивых форумчан, Yury, Evgeny, и "сдавшего" :) их "Жеминя" Парни вам огромное спасибо и + в репутацию.
Освещение, ближнее, как сказал Goodwin стало объёмнее.. светят хорошо но в сочетании с ксеноном малость разноцветно.. Будем над этим работать ) придется потратить еще пару тройку рублей, что бы было совсем хорошо )))
Ребята, еще раз спасибо!

Автор:  axel615 [ 04 мар 2010, 03:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Как я понял многие сталкиваются с тем, что из-за высокой температуры ламп HB4 (200 градусов) и маленького обьёма самой туманки, стекло раскаляется и трескается при попадании холодной будь то воды, или сугробчик слекга подзацепишь. Думаю, что будет правильней тогда сразу дооснастить такую противотуманку светодиодной HB4 типо как здесь http://www.xenon-5.com.ua/led-lamp-HB4-18SMD.html на рисунке. Обладая яркостью 120 люмен, а при столь малом угле отражателя как в противотуманке 90-120 градусов, в руках не держал не знаю точно, там получится достаточно мощный пучок света порядка 50 кандел, для примера на сборку из 50 светодиодов с суммарной силой света в 20 кандел смотреть просто невозможно, слепит конкретно и начинают болеть глаза (собирал подсветку для видеокамеры). чтобы получше вникнуть в характеристики светодиодов http://www.bright-leds.ru/page-led_calculator.html Как выражается Юра, ценник у таких лампочек конечно "кусачий"))), порядка 1500-2000 за пару http://www.antanta-omsk.ru/PriceList.aspx?p=16, но это раз и на всегда решит проблему перегрева и лопанья стекла противотуманок. Во нашёл http://www.xenon78.ru/page/?pid=82 там на HB4 12 SMD светодиодов и ценник более демократичный пара обойдётся в 1000р. И ещё почему всё таки светодиоды, малое энергопотребление, что снижает нагрузку на генератор, уже поднимался вопрос о макс допустимых галогенках HB4 в головной свет, 2 лампы в фарах по 51W да если ещё парочка таких же в туманках, в итоге 200w, только на свет ближний+туманки. А если кто то ставит хорошее музло в машинку, усилок, саб, то эти самые ватты лучше поберечь для этого дела. Ну, конечно, и больший срок службы.

Автор:  Юрасик [ 04 мар 2010, 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

axel615
Ты классную тему поднял. Я по второй ссылке написал письмо с просьбой рассмотреть вариант создания (или предложения) ламп в противотуманки. Может выйдет дешевле? Тогда и бронировать стекло можно. И энергопотребление опять же.

Автор:  Лёлик ОСМП [ 05 мар 2010, 01:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

:P Ну и как, из дома пишут?Можно на северный полюс, БЕЗАНСАМБЛЯ!

Автор:  serg124rus [ 07 мар 2010, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Привет всем форумчанам!!! Собираюсь в ближаешее время ставить туманки. Хотелось бы использовать штатное реле ПТФ, однако поиски этой релюхи оказались неудачными... Судя по мануалу оно расположено под рулем около малого бардачка водителя возле реле поворотников. Может кто сталкивался с поиском этой релюхи-невидимки? Буду рад любой информации...

Автор:  Жеминь [ 07 мар 2010, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Вообще оно под № 11, но если ты покупаешь противотуманки из магазина в комплекте должно быть реле. Вообще в штатной комплектации его может и не быть

Автор:  serg124rus [ 07 мар 2010, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Спасибо, думаю что ее там нет. Все обшарил.
Под бампером сегодня нашел какую-то висящую свободную фишку. Думаю что эта фишка скорее всего для ПТФ. В планах прозвонить этот единственный провод от фишки

Автор:  Жеминь [ 07 мар 2010, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

Если эта фишка с правой стороны и одна, то это не для противотуманки, я когда фары менял тоже видел там такую, она только с правой стороны, а противотуманки у меня стояли. Для чего она я не понял...

Автор:  serg124rus [ 07 мар 2010, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Противотуманки

У меня одиночная слева... И еще вопрос на засыпку: от куда взять основной + на реле, чтобы не спалить чего. От прикуривателя как-то несерьезно запитываться, а от акума напрямую тоже не дело

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 6 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/