Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:48 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Думаю, нашему другу из Казахстана надо выделить отдельную веточку.
Аз есим Sol, Сергей! Ждем твоих отчетов о проделанной работе!
Жуть, как интересно!
Goodwin



Господа приветствую. Не Вишевод я - Ипсумовод. На форум попал по поиску светодиодной подсветки.

Делал собственно вот что:

ШВИ пол, двери
1. Резал передние панели дверей, изменял им форму (DLS R6 не влазили :-) )
2. Установка подиумов с пищалками в передние стойки, обтяжка кожа.
3. Обогрев зеркал - колхоз, нихромовая нить (есть кнопка с таймером, но не подключил еще, только недавно с распиновкой разобрался) запитано к обогреву заднего стекла, но не нравится буду колхозить дальше
4. Подсветка блока управления печкой, климат контроля светодиодная
5. ШВИ капот
6. Пепельница кожа - с этой лажи все и начался процесс переработки штатной конфигурации машины
7. Карман над майфуном - кожа
8. Снятие и разбо всех 3-х рядов сидений и стирка.
9. 2 раза менял обивку двирей, теперь типа-опа кожа.

В планах:
1. Обогрев Опы по человечески через реле, кнопку, предохранитель, схему на коротыш. Сейчас от дяди Лао накидки в прикуриватель, обкатку проходят мес 3. Палед намана. Весной порежу посмотрю как устроены, если понравится конструкция, в сидухи их.
2. Псевдо-оптитронную панельку спаять
3. Подсветка ручек дверей - в эту субботу реализация. дай бог
4. Подогрев бачка омывателя по схеме Мерса, все есть на реализацию - холодно на улице (
5. Подогрев форсунок омывателя
6. Подогрев дворников, самих дворников - не через стекло.


Все естественно колхозное, т.е. из подручных средств, кроме кнопок, переключателей, пап-мам. Так как интересно самому разобраться в действии сих девайсов.

Вчерами сижу с датчиками разбираюсь уровня жидкости. Попловок с герконом не сильно нравится, схемку спаял. Тоже завтра постораюсь обкатать. Принцип такой - вода как проводник между двумя контактами (любые 2 пластины металлические), как вода упала нижу уровня датчика схема замыкается и загарается лампочка. Вродь должно отработать. Сам датчик сантимерт всего, платка меньше спичечного коробка.
Вродь пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:05 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Данный пост по настоянию Администрации

---Evgeny
Аз есим Sol настоящий умелец, сделал этот вывод пообщавшись с ним в личке, думаю нам всем будет интересно обмениваться опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:13 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
Да тут похоже не обмен опытом, а впитывание. Sol? а где ты жидкость собираешься контролировать?

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:32 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Аз есим Sol писал(а):
Данный пост по настоянию Администрации

---Evgeny
Аз есим Sol настоящий умелец, сделал этот вывод пообщавшись с ним в личке, думаю нам всем будет интересно обмениваться опытом.


Да неправда. Я просто учусь. Первые блины ваще комом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:37 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Юрасик писал(а):
Да тут похоже не обмен опытом, а впитывание. Sol? а где ты жидкость собираешься контролировать?


В Ипсе, жадины Япы не поставили датчика уровня в бак омывателя. Вот там и хочу контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:29 
 
Аватара пользователя

Матёрый вишевод

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 21:53
Сообщения: 606
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город: Новосибирск
Ваше имя: Виталий
День рождения: 22.10.1972
Аз есим Sol!! Давай выкладывай фото, а то как то не доходит!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:47 
 
Аватара пользователя

Администратор

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:39
Сообщения: 2995
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Город: Кемерово
Ваше имя: Аркадий
День рождения: 16.11.1970
Аз есим Sol, фигасе!!! Много натворил, респект!
Вопрос по "...Подогрев бачка омывателя..." - а трубочки как подогревать собираешься?

_________________
Best WISHes, wheels down, bro!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 10:19 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
vitn писал(а):
Аз есим Sol!! Давай выкладывай фото, а то как то не доходит!


Что именно выложить? какой проект и куда подскажите.

Goodwin писал(а):
Аз есим Sol, фигасе!!! Много натворил, респект!
Вопрос по "...Подогрев бачка омывателя..." - а трубочки как подогревать собираешься?


Трубки которые от бачка к форсункам если, то не нужно я думаю. Подкапотное пространство утеплено, а машинка после мороза начнет антифриз гонять по бачку, водичка с форсунками отогреется и давлением пробьет лед, если намерзнет.
Но опять же методом тыка все. Надо сначало реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 11:33 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
По просьбам телезрителей выкладываю творение рук кривых.
1. Первое что было сделано это обтяжка пепельницы кожей, фоток нет к сожалению, но получилось неплохо, даже очень. Делается все элементарно. Клей момент, мягкая подложка, я использовал сентипон. Сверху на тот же момент наклеил кожу. Мягко, руке приятно. А главное не заметно колхозного стиля.

2. Второе - это карман над майфуном, взят был карман от Таз2109. Он немножко не подходил, верхняя часть где-то упиралась. Сверху в крышке два надреза вертикальные по боковым стенкам, чтобы крышка ушла ниже, напильником сточил пыверающие горизонтальные стенки, заклеил Кытайским супер-пупер клеем. Дальше кожа и по такому же принципу как пепельница, правда видны разрезы на внешней стороне, шить я еще не учился. Ну да ладно. Тоже к сожалению не фотал (

3. Купил я себе колонки DLS R6 как умный чукча, потом померил )))) Оказалось, родные меньше и посадочное место тоже, короче не лезет ни в дверь ни в дырку. Ну я легких путей не ищу. Прикладывал к двери колоночки, бегал вокруг машины с бубном. Взял и расширил дырочку, чтобы влезла катушка. У друга на сборе мебели попросил сделать 4 кольца из фанеры. Кольца прикрутил на самонарезы к двери, стык металл - фанера замазал герметиком. Провода в гофру до кроссовера ну дальше как положено усил - майфун. Колонка встала как родная, до стекла расстояние сантим. Ставить обшивку и тут на тебе фашист гранату, засада - колонка упирается, обшива не лезет. Всееее снова с бубном вокруг машины, курю, матюгаюсь, чешу репу. Срезал ребра жесткости с внутренней стороны обшивы где колонка, грею феном пока пластик не станет мягкий и ставлю его с усилием на трех литровую банку, если мне память не изменяет. Вроде получается. И снова засада - фик вам называется. После остывания обшива принимает свою родную форму. Думал, думал, недельки две наслаждался музычкой, а на душе кошки скребут потихоньку. Да и не козырно без обшивы ездить. Выходные взял пива, собрался духом, по гипсокартону пышак (ножик) и со всем своим ненормативным запасом лексики отрезал нафик то мешало колонке выйти наружу, т.е. кусок обшивы. Кстати нашел этот кусок в гараже недавно, поржал, ностальгия. Теперь довольный, обшива свтала как родная, только дырка и колонка из нее торчит. До этого читал интересный журнал, советую - http://www.avtozvuk.com. Там в архиве рубрики своя игра называются, и можно много подчерпнуть о создании акустических систем. Так вот там и описывали парни как со стеклопластиком работать. Я естественно первый раз прикупил эпоксидки Дзержинской, стеклоткани, клея какого-то, жидких гвоздей, отобрал у жинки колготки. И с мыслью - все будет шикаааарна, сделал макет будущей заготовки. Натянул колготку брал чето там 150 ден, толстая такая, придал форму гладкую и вроде сразу вырисовалась конечная деталь. Пошел примерял, вроде нормально должно быть. Нарезал предварительно полоски стеклоткани, развел эпоксидки и начал выкладывать внахлест пропитанную смолой, внутри и снаружи 2 слоя, оставил сохнуть. На следующий день получил готовую вроде как детальку. Шалбанами проверил - пластик. Тут мое собственное эго немножко удовлетворилось.
Ну теперь фотки, а то как в анекдоте: "Как ты можешь - это можно читать, там же нет картинок"

Изображение
Изображение

Вот такое безобразие получилось, финиш ))). Сейчас смотрю сердце кровью обливается, но я же только учусь. Слева родная, справа кошмар и ужас.
Задняя часть.
Изображение

Дальше шпатлевка для пластика, мастерки узкий и широкий. Выводится конечный продукт, ужасная работа: шпатля, шкурить, шпатля, шкурить и так до ишачей пасхи, пока не будет гладенькая поверхность. Руками проверяется наличие неровностей и ям. Да вспомнил первый раз развел шпатлю в пропорциях как написано на банке, естественно не пожалел взял шпатли побольше, размешал с отвердителем. Блин караул - это месево как нагрелось и схватилось комком за 15 секунд, так что не верьте что на банках написано. Далее разводил экспериментальным путем. Зашкурил, вывел - красота. Поставил сверху дырки гриль. Фотки с грилем нет, Вы уж меня простите. Обшива на месте, радуюсь. Но апосля заметил, что звук с колонок как-то не так, ударяется с внутренней стороны обшивы и возвращается в колонку, ни есть гуд. Так как первый блин комом, не расстраиваюсь - я их уже чикал ножиком ))))). Беру дрель и дырок по периметру, да до этого снова прошу друга колечек сделать. Теперь из МДФ, фанеры у него не было. Да как материал он в обработке получше, только тяжелее. Собственно разгром и порча нормальной детали продолжается:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:04 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
ЗЫ Чего-то фотки не показывает, не выкладывал никогда на радикал. Обычно на форуме так картины вставляются. Но да ладно - руки у мя и так сами уже убедились )))))))).
Продолжение безобразия:
Изображение

Ножовочным полотном по дыркам. Как глянул, мама моя родная. Вываливается кирпич такой, слой шпатли от души, все твердое. Осмотр показывает, что шпатля начинает трескаться. Заглядываю внутрь среза дырки. Слов нет - эмоций много. Изначально для каркаса выбрал картон от обычной коробки, толстый такой, а внутри картона типа как елочка иль ну не знаю как объяснить, загляните в картонную коробку на срез увидите перегородки. Так вот все вокруг пропиталось эпоксидкой, а эти перегородки нет. От вибрации колонок в середине обшивы эти перегородки резанируют. Слой шпатли отлеятся от стеклоткани.
Дрель и капроновые нитки мне в помощь. Я даже шить крестиком умею ))))). До того как стянуть натфилем выпиливаю бороздочки, чтобы нитка не оказалась выше уровня шпатли.
Изображение

Поверх этого не знаю как назвать, эпоксидку, прямо в насверленные дыры. Дабы пропитать нитки, после застывания конструкция - чистый термояд, почти не сгибается. А ведь мне и нужна такая, колоночки ведь не простые, кстати эти колонки машину разносят шикааааарна.
Вставляется колечико внутрь и прихватывается жидкими гвоздями по периметру.
Изображение

Гвоздики сохнут, сохнут, высохли. Эпоксидки в щели с тряпками и капроновыми нитками. Такой вот бутерброд. Все засыхает становится ну очень прочное.
Изображение
и асчё
Изображение

Пока только покрасил из балона в черный цвет, обкатываю, смотрю чтобы не лопнуло нигде. Следующий шаг - обшить ее кожей, буду шить теперь учиться, а то загибы сильно крутые получились. Технология крепления такова: в кольце, которое в обшиве 3 дырки под длинные шурупы. Шурупы не хилые толщиной с концелярскую ручку ))))) шоп надежнее. Одевается обшива и как выше упомянул, через МДФное кольцо в старые кольца на двери из фанеры, через них и в металл. В дырку колонку и прикручиваю на деревянную основу обшивы. Завтра попробую сфотать как в двери стоят. Я просто не думал, что кому-то интересны будут мои подделки и фотал как только вспоминал что фотик под рукой.
Есть вот такое, но плохо видно.
Изображение

4. Верхние части обшив.
Параллельно нижней части обшивки делал верхнюю. Так как велюр на них уже не велюр, синенький цвет какой-то серо-буро-малиновый, да и я курильщик попрожигал в некоторых местах материал. Решил обновить. Поехал в магазин, ну и приобрел велюр и винил, клея БФ. Как показала практика БФ в топку, замена клей для линолеума. Первый вариант из велюра:
Изображение

Клеится велюр отвратительно, не тянется, топорщиться. Короче одно издевательство и трата нервов.
Чего-то не по душе пришелся и тут вспоминаю, что есть винил. С ним работать интереснее, тянется в три стороны, при нагреве становиться податливым. Вот второй вариант:
Изображение

Красивее не правда ли? Мая счастлив. Под ручку дырку крест-накрест и во внутрь на клей. Типа опа кожа )

5. Пищалки в стойки.
Продолжаю портить обшивки. В том же http://www.avtozvuk.com, описывалась технология изготовления подиумов. С эпоксидкой и шпатлей я уже на ты, на косяках своих научен уже. Берусь за сие деяние уже хладнокровно. Сажусь в машину и начинаю пищалки крутить, подбирая лучшее расположение. И закрепляю холодной сваркой из обычного картона две трубочки, трубы другой не нашел, да и сильно не искал ), а рученки уже зачесались.
Изображение

Жинка уже не удивляется, когда я у нее чулки прошу )))). Дальше метод так и называется - чулочный. Натягивается чулок на заготовку и получается ровная поверхность.
Изображение
Изображение

Задняя часть зашивается как попало, лишь бы держало.
Изображение

Пропитывается эпоксидкой, дальше укладывается стеклоткань пропитанная в смоле или я не ложил ткань, не помню. Но лучше усилить стекловолокном, прочнее будет. Работать в перчатках и кисточкой, кисточку в растворитель после окончания работ. Сие творение рук корявых оставляется высыхать.
Изображение

Да все же усиливал волокном.
Изображение

На следующий день: шпатля, шкурить, шпатля шкурить. Выводить до идеала я не собирался, так как принял решение обтянуть данную конструкцию винилом.
Изображение

Процесс обтяжки снова весь словарный запас старо-матерно русский, клей для линолеума, китайский супер-клей, фен и много пива. Намазывал небольшой участок детали и обратную сторону винила клеем, грел феном и прикладывал к наиболее плоской стороне заготовки. Так держал, чтобы пузырей не было минут 10 -15. Потом следующий участок и так прошел всю поверхность. Края загибаются во внутрь и на супер клей схватывается моментально. Капнул один раз на винилл пришлось оторвать и затягивать новым материалом, еще и шпатлевать и шкурить. ))

Изображение
Изображение

Ух устал малеха.


Последний раз редактировалось Аз есим Sol 26 янв 2010, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:36 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Отчет по ШВИ
viewtopic.php?f=30&t=94&p=7060#p7060
5 стр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:46 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Не знал куда выложить сие творение рук кривых выложить и народ не подсказал. На усмотрение модератору перенести в нужную ветку, если инфа оказалась полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 19:54 
 
Аватара пользователя

Администратор

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:39
Сообщения: 2995
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Город: Кемерово
Ваше имя: Аркадий
День рождения: 16.11.1970
Аз есим Sol писал(а):
На усмотрение модератору перенести в нужную ветку, если инфа оказалась полезная.

Перенесем в отдельную тему обязательно! дай только в себя прийти.... от восхищения.... :hi:

_________________
Best WISHes, wheels down, bro!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 20:53 
 
Аватара пользователя

Администратор

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:39
Сообщения: 2995
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Город: Кемерово
Ваше имя: Аркадий
День рождения: 16.11.1970
Аз есим Sol писал(а):
Ух устал малеха.

Сергей, ты отдохни и продолжай! Мы ждем! :good:

_________________
Best WISHes, wheels down, bro!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 12:47 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Светодиодная подсветка ручек дверей. Но не полностью, холодно. Работы по протяжке кабелей отложены.
http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 69-p3.html
пост № 46


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 12:54 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Обогрев зеркал.
Колхоз конкретный, руки из Опы. Но учусь ведь, зато впер как с электрикой работать. Как потеплеет займусь, необходимо доделать.
1. Минус на болт, который крепит внутри двери зеркало.
2. Плюс от борта, через ACC, кнопка, реле, предохранитель, нагревалка. Кнопка с таймером имеется, распиновка понятна.

http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 44-p2.html
пост 31

По этому же принципу обогрев Опы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:06 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
вот отчет парня который толкнул на реализацию подогрева
http://toyota-nadia.ru/forum/index.php? ... #entry4463

Кстати, греется и оттаивает за минуту, думаю добавить длинны нихрома. Но штука полезная, как я раньше без этой приблуды передвигался )).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 18:58 
 
Аватара пользователя

Опытный вишевод

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41
Сообщения: 349
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Город: Ачинск
Ваше имя: Александр
Аз есим Sol Круто ты с ней расправился!!! Молодец.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 11:50 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
О да ), я старался.
Еще не конец. Сказка продолжается. ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:01 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Продолжаю глумиться над моим конструктором.
Подсветка кнопок стеклоподъемника.
http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 1083717329


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:52 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Доброго времени суток, долго не загуливал к Вам в гости )
Воодушевленный здешними подделками с плафонными лампами, порылся в тырнете и наткнулся на весьма полезный отчетец -
http://forums.drom.ru/toyota-mark-ii-ch ... 30-p6.html.
До этого были закуплены светодиодные ленточки. Сидел пил пиво вечером, не помню что-то какую-то схемку снова собирали ощутил нехватку в детальках. Пришлось на следующий день наведаться в магазин с радиодетальками и опа чудо, светодиоды нашлись именно такие как в отчете (скажу сразу, с таким добром у нас ой как тяжко). Как всегда засада - денег не много было, стоят они 460 тенге (90 руб. примерно). Купил 3 штуки на пробу. Приехав домой вспомнил про чудесный отчетец, покурил его с начала до конца, изучил даташиты, отрисовал платку. На следующий день снова в магазин прикупить LM-ок и катушку индуктивности. LM-ки без проблем, а про катушку грят нету и смотрят на меня как на пришельца с далекого космоса. Тут попросили помощи у старшего собрата типа продовца, приходит дядя в пуп ростом мне, но вааааажный. Диалог примерно такой:
"Здравствуйте, нужен дроссель на 330 микро Генри."
"А зачем?""
"Ну вот типа в схеме есть такой хитрый штука, собираю в авто плафон, чтобы красиво и ярко светил."
Тут занавес!
"Нафига тебе стабилизатор, возьми диодов на 12В расчитанные."

Я в афиге. Прозвонил по другим магазинам - нету. Ну фиг с Вами думаю, снова курить тырнет как эта хитрая деталька мотается. Дома забацал. Платка готова. Снимаю плафон, через магазин тащу домой. Еще раз верчу - кручу плафон дабы не резать ничего а вставить эту штуку без модификации. С двухсторонним текстолитом на тот момент не работал, да и плату по тупости своей сделал до начала всей работы - это после появились уже новые идеи, а еще день не хотелось ждать. Ну вот собственно. что получилось. Не пинайте сильно.
Изображение

Это те зверюги светящиеся.
Изображение

Расположение в плафоне, ничего не мешает. Надоело вынул это безобразие поставил обычную лампочку.
Изображение

Сбоку
Изображение

Для фиксации по углам платы добавлены два болта.
Изображение

А это как смотрятся в плафоне, 2 глаза )))
Изображение

А это испытания в домашних условиях, при полной темноте. Честно Вам скажу не передает фотик всей красоты свечения. Лампочки люстры в комнате отдыхают. Светит достойно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 14:02 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Тоже самое в багажник, только поприличнее сборка )) , выложу только фотки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обошелся без пиления и ломания, добилось 2 болтика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 14:46 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Чуть не забыл - эту штуку я сделал еще зимой. Идея снова стыбрена у господина Зеленогорца, тот который помог с обогревом зеркал.
Тут история вообще хохма, так как руки начались по паяльнику и проводочкам чесаться после нового года и создание чего либо не важно чего, но что-бы было )))) меня не покидало и в свою очередь подходящего материала нет или просто напросто не знал где взять. Очередной колхоз на Ваш суд.

Опять же со светодиодами напряг, использовал 3 шт обычных 5 мм, как выяснилось свою работу выполняют нормально. Купил кнопочку недорогую на размыкание, Сбацал на платке эту тройку светиков, через резюк, приклеил двухстороннего скотча на обратную сторону. Пошел просверлил дырку под бардачком. Поставил кнопку, пощелкал - работает, приклеил светики в бардачке, подключил проводку, закрываю бордачек.
Изображение
Засада светит внутри. Блин, открываю бордачек, оказывается кнопка не достает до крышки. Ну да и фиг с ней, не новую же покупать. В кнопке дырка, в дурку болтик, типа нарастил. А что бы не царапал заднюю сторону бордочка (хотя наверное царапины если даже и будут, то вряд ли их кто-то увидит), резинку на шляпку.
Пощелкал - работает, поставил на место, зашибииись - все пашет. Пооткрывал, позакрывал, блин перестало работать. Я ваще в афиге. Все дело оказалось в кафно кытай кнопка. Пришлось ее разобрать, повыкидывать лишних запчастей, методом тыка и проверкой мультиметром повыгинать внутренние контакты. Короче заработала и больше не глючила. Вот это нехитрое дело.

Изображение

Поездил малеха, доволен, свет горит. Отвалился скотч, светики валяются внутри бардачка. Ну ладно, думаю сам колхозник виноват, забацал типа крепеж - из того что первое на глаза попалось. Не смеятся фотки:
Изображение

Следующий день, утром палет намана. Но как-то жаба давит. Я то знаю что у меня фигня от старых трусов. Приезжаю на работу и такой нука дай ка я еще разок щелкну бордачком. На тебе - не работает. Таааак, тут я в бешенстве. На ровном месте и с такой фигней справиться не могу. Приехал домой, задняя сторона платы сильно прижалась этой резинкой и пробила скотч двухсторонний - короче замкнуло и выгорела вся ветка. Стал собирать под эту лажу уже корпус и что-бы разобрать можно было в случае чего. Крышка подкассетника старого, алюминиевая пластинка. Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение

Задумка изначально такая: 1. Чтобы можно было разобрать, если снова выгорят диоды; 2) Чтобы туда больше не лазить, а то заколебало )))); 3) Чтобы приняло хоть какой никакой нормальный вид, а не на соплях крепилось; 4) Ну и чтобы мне нравилось )).
Попробую объяснить конструкцию. Болт сквозной - это есть минут замкнутый с платой и задним алюминиевым корпусом, на ухе посредине будет дырка в нее еще болт и в стойку прикручивается, минус уже есть с корпусом таким макаром.

Ставлю, все пашет с пол пинка. Доволен, что наконец-то не нужно более ничего делать, что у меня кривизна рук выровнялась - натыкаюсь на готовую такую планку из 3-х диодов ценою в бутылку пива и полностью герметичном корпусе сделанную дядей Лао. Эмоций было много ))) Но да ладно. Зато руку забил лишний раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 15:08 
 
Аватара пользователя

Вишевод

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:46
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город: Almaty
Ваше имя: Сергей
Все боловство со светодиодами сводилось вот к этому.
Изображение

Осталось затонироваться и ура у меня типа аля оптитрон. Возможно это был самый мой ответственный проект. Если интересно расскажу, но чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 15:12 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
К освещению салона:
Сергей, не обижайся, но:
1. Во-первых, ты не указываешь, что запитываешь светодиоды от импульсного преобразователя и не приводишь полную схему А это важно.
2. Во-вторых, ты размещаешь мощные светодиоды, специально изготовленные под крепление на радиаторе, на плату из стеклотекстолита. А он не является проводником тепла.
Оно, конечно, поработает. Но сколько? К тому же от высокой температуры светодиод меняет свои характеристики в сторону ухудшения.
Оно, конечно, импульсный преобразователь экономичнее, чем гасить излишки напряжения резистором. Но если взять вариант, предложенный Жеминем, т.е. набрать из трех светодиодов ( Uпр =2,8-3В) цепочку, то гасить придется всего 3-5 В. Это не страшно. И так несколько блоков ( см фотоотчёт). А из любви к искусству можно стабилизатор напряжения вмастрячить. С бортового, до 8,4 в. Тогда вообще :good:

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путешествия по миру!!!Наши машинки в других странах!!!

в форуме Наши путешествия и встречи

Evgenich

3

1402

20 июн 2012, 00:24

Лёха Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наши гаражи (Советы, вопросы, идеи и т.д.)

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Гараж

Goodwin

141

12881

16 ноя 2017, 19:12

alex1962 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто на что горазд? (наши хобби)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Гараж

Жеминь

98

13190

18 ноя 2017, 21:43

Bag16 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подготовка авто к зиме.Делимся опытом.

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Вопросы текущей эксплуатации

dizzzel

138

21438

05 апр 2016, 04:29

Dimon_Kamin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что я сделал cо своим авто за год с небольшим

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Усовершенствования и тюнинг

Жеминь

53

10385

10 сен 2013, 17:24

Жеминь Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB