Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 13:19 
 
Аватара пользователя

Неисправимый вишевод

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:03
Сообщения: 1030
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Город: Иркутск
Ваше имя: Александр
День рождения: 03.09.1977
В настоящее время в нашу жизнь интенсивно внедряются светодиоды. Основная проблема оказывается как из запитать. Дело в том, что главным параметром для долговечности светодиода является не напряжение его питание, а ток который по нему течет. Например, красные светодиоды по напряжению питания могут иметь разброс от 1.8 вольта до 2,6, белые от 3,0 до 3,7 вольта. Даже в одной партии одного производителя могут встречаться светодиоды с разным рабочим напряжением. Нюанс заключается в том, что светодиоды изготовленные на основе AlInGaP/GaAs (красные, желтые, зеленые - классические) довольно хорошо выдерживают перегрузку по току, а светодиоды на основе GaInN/GaN (синие, зеленые (сине-зеленые), белые) при перегрузке по току например в 2 раза живут ... часа 2-3!!! Так, что если желаете чтобы светодиод горел и не сгорел в течении ходя бы 5 лет позаботьтесь о его питании.

Если мы устанавливаем светодиоды в цепочки (последовательное соединение) или подключаем параллельно добиться одинаковой светимости можно только если протекающий ток будет через них одинаков.

Еще хочу заострить внимание на том что светодиоды очень боятся обратного напряжения, оно очень низкое 5 - 6 вольт, импульсы обратного тока (а автомашинах) способны значительно сократить срок службы.

Значить как сделать самый простой стабилизатор тока?

Для этого берем LM317 если нужно стабилизировать ток в пределах до 1 ампера или LM317L если необходима стабилизация тока до 0,1 А. Даташит можно скачать здесь!

Вложение:
LM317.1.gif

Так выглядят стабилизаторы LM317 с рабочим током до 1,5 А.
Вложение:
LM317.2.gif

А так LM317L с рабочим током до 100 мА.

Для тех кто не знает Vin - это сюда подается напряжение, Vout - отсюда получаем...., а Adjust вход регулировки. В двух словах LM317 это стабилизатор с регулируемым выходным напряжением. Минимальное выходное напряжение 1,25 вольта (это если Adjust "посадить" прямо на землю) и до входного напряжения минус наши 1,25 вольта. Т.К. максимальное входное напряжение составляет 37 вольт, то можно делать стабилизаторы тока до 37 вольт соответственно.

Для того чтобы LM317 превратить в стабилизатор напряжения нужен всего 1 резистор!

Схема включения выглядит следующим образом:
Вложение:
LM317.3.gif


С формулы внизу рисунка очень просто рассчитать величину резистора для необходимого тока. Т.е сопротивление резистора равно - 1,25 разделить на требуемый ток. Для стабилизаторов до 0,1 ампера мощность резистора 0,25 W вполне годиться. На токи от 350 мА до 1 А рекомендуется 2 вата. Для тех кто не хочет считать привожу таблицу резисторов на токи для широко распространенных светодиодов.
Вложение:
_cr.png

А теперь пример с учетом всего выше сказанного. Сделаем стабилизатор тока для белых светодиодов с рабочим током 20 мА, условия эксплуатации автомобиль (сейчас так моден световой тюннинг....).

Для белых светодиодов рабочее напряжение в среднем равно 3,2 вольта. В автомашине (легковой) бортовое напряжение колеблется (в опять же среднем) от 11,6 вольт в режиме работы от аккумулятора и до 14,2 вольта при работающем двигателе. Для российских машин учтем выбросы в "обратке" (и в прямом направлении до 100 ! вольт).

Включить последовательно можно только 3 светодиода - 3,2*3 = 9,6 вольта, плюс 1,25 падение на стабилизаторе = 10,85. Плюс диод от обратного напряжения 0,6 вольта = 11,45 вольта.

Полученное значение 11,45 вольта ниже самого низкого напряжения в автомобиле - это хорошо! Это значит на выходе будет всегда наши 20 мА независимо от напряжения в бортовой сети автомобиля. Для защиты от выбросов положительной полярности поставим после диода супрессор на 24 вольта.

P.S. Подбирайте количество светодиодов так чтобы на стабилизаторе оставалось как можно меньше напряжения (но не меньше 1,3 вольта), это надо для уменьшения рассеиваемой мощности на самом стабилизаторе. Это особенно важно для больших токов. И не забудьте, что на токи от 350 мА и выше LMка потребует радиатор.

Вот и все!

наша схема, удачи Вам!
Вложение:
led.jpg

В принципе супрессор для дешевых светодиодов можно и не ставить, но диод для в автомобиле обязателен! Рекомендую его ставить даже если вы просто подключаете светодиоды с гасящим резистором.

Как рассчитывать сопротивление резистора для светодиодов я думаю описывать излишне, но если надо пишите на форуме.

Еще забыл: - по схеме, если непонятно! На К1 подаем плюс "+", а на К2 минус (на шасси автомашины садим).

Статью взял здесь: http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 13:20 
 
Аватара пользователя

Неисправимый вишевод

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:03
Сообщения: 1030
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Город: Иркутск
Ваше имя: Александр
День рождения: 03.09.1977
Хотелось бы комментарии наших специалистов ;) на примере Виша. Правильно мы все делаем или надо что-то поменять?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 13:53 
 
Аватара пользователя

Памятник вишеводу

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:11
Сообщения: 6207
Images: 3
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Город: 1
День рождения: 01.01.1922
Диод ставил только в развязку на подсветку в ноги, на другие "украшательства" светодиодные ничего кроме резистора на 1КОм, плюю три раза не выгорел ни один светодиод...А собирать стабилизаторы для сглаживания думаю удел электронщиков, а мы постые Вишеводы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:27 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
Предлагаю экскурс в Новый год- ёлочные гирлянды приходилось чинить? Куча ламп, включенных последовательно. Одна сгорит, а проверяешь все. Резюме- никогда не составлять гирлянду из последовательно включенных элементов (светодиодов), если можно включать параллельно. Теперь по поводу стабилизаторов. baalex1 приводит пример стабилизации напряжения, в то же время указывает на то, что главным параметром для светодиода является величина тока. Тогда правильнее было бы говорить о стабилизаторе тока, т.е. об устройсвте, имеющем внутреннее сопротивление намного большее, чем у диода. Тогда в цепи тока по закону Ома I=U/R , где R складывается из большого сопротивления стабилизатора, и малой величины сопротивления светящегося (т.е. прямое сопротивление перехода) светодиода. Сказано много умных слов, на практике всё проще - роль стабилизатора тока играет обычное сопротивление, что и делает Жеминь. Как его расчитать? (Uбортовое-Uпр. диода)/Iпрямой светодиода= R добавочный . Если напряжение в вольтах, ток в милиамперах, то сопротивление в килоомах. Полученную величину сопротивления округляете в сторону увеличения до ближайшей, имеющейся в магазине, и всё. Пример: на диоде падает 1,5 вольта. Рабочий ток 50 мА. Делим (12,6-1,5) на 50мА. Получаем 0,222 кОма. Ставлю 240 ом. Ток будет 46мА, что вполне достаточно для нормального свечения.
Прошу пардону, если утомил.
P.S. Надо ещё мощность резистора прикинуть. Исходно P=I*U Т.е. ток цепи (а он равен сумме всех токов через светодиоды. В нашем случае диод один, т.е 46мА=0,046А) умножаем на напряжение, падающее на резисторе ( в примере 12-1,5=10,5 В). Итого 0,046*10,5=0,483 Вт. Берем ближнее большее 0,5.

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осветительные приборы и перспектива замены их на светодиоды

в форуме Усовершенствования и тюнинг

Юрасик

3

2270

15 апр 2010, 22:08

ostrov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ребята, как сделать, чтобы эта магнитола воспроизводила ДВД?

в форуме Автозвук и электроника

yunoskov

11

2354

27 сен 2014, 00:35

yunoskov Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB