Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь. Гомель
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 14:52 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
Мне всегда говорила моя подруга дестства: есть просто дураки, есть дураки средней руки, а есть Юрий Аркадьевич. Частенько убеждаюсь в её правоте. Это я к выбору дороги. С сыном решили поехать по Киевской трассе: покороче, побыстрее. Ну и поехали. Выехали в 22:00 из Ярославля чтоб Москву ночью проскочить. Ехали по навигатору. А я ещё поставил сдуру голос Жириновского - ненавижу теперь и оригинал- наверное треть Москвы объехали. Но, слава Богу, а не Навителу, выбрались. Как водится, Московский участок дороги хорош-не придерешься. Но дальше идет Калужская область. Народ, хуже дороги только в Тверской- машину жалко. В себя приду, подвеску буду ревизировать. Но, проехали. Заводов там новых много. Брат рассказывал, что они частенько ездят на завод Samsung покупать товар по заводским ценам. Привел пример. Это ж сколько торговля накручивает?
Затем пошла Брянская область. Думается, что когда здесь делали дорогу, то хотя бы думали о том, что по ним ездить будут. В Калуге, похоже даже не думали об этом.
И вот, наконец Беларусь. Таможни уже нет. Вернее есть сооружения, но нет функций. Дороги уже лучше. Но вот заправок поменьше. Деньги менять на границе мне запретила сестра- курс хуже. Так вот ещё в Брянской области, когда покупал ОСАГУ на 15 дней за 600 рублей, получил предложение продать рубли по курсу 1:200. Официальный курс чуть ниже -1:180. При этом в банках люди сидят в очереди- вдруг кто сдаст валюту или рубли. Цена на бензин 23.60 в наших рублях. Принимают нормально. Вообще для россиян Беларусь-край непуганных цен. Я купил там себе костюм за 1700. Жена наказала продукцию "Милавицы" - получилось по 350 рублей. Сахарный песок- 23 рубля. Водка, самая дорогая- 83 рубля. Но... на рыбу, сыр- цены как у нас. Но это для нас, россиян. Белорусам же тяжелее - зарплаты-то не наши. Города и села производят очень хорошее впечатление- чисто, ухоженно. Белорусы очень законопослушны- по городу ездить тяжело, все ездят не более 60 (или 40), а у меня тапочка в пол лезет. Но, слава Богу, гостеприимство родственников лишало меня возможности ездить по городу :beer:
Но, наконец, всё куплено, остатки пропиты, пора домой. Возвращались через Минское шоссе. Дорога - чудо. До самой московской области её обслуживает Белавтодор. Ехали 140-150.Дальше, правда похуже, но это уже я заелся. МКАД проскочили быстро. И наконец-то меня оштрафовали за превышение (94 км/час за 200м до знака "Конец нас-го пункта", уже дома.
В целом от поездки осталось смешанное ощущение- этот этап "загнивающего социализма" уже кончается. И будет всё как у нас- ворьё, развал, нищета... да сами знаете

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. Гомель
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 23:42 
 
Аватара пользователя

Модератор

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:32
Сообщения: 5454
Images: 10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Город: Новосибирск
Ваше имя: Сергей
День рождения: 18.10.1958
Когда был еще жив СССР,часто приходилось бывать в союзных республиках (командировки).Всегда чувствовался контраст,разница....состояние дорог..цены на продукты,тряпки...питание "общепита",..проезд на транспорте,такси..чистота на улицах..коллеги по работе,жили на два-три порядка лучше меня(в социальном положении)... Последний пример: помню,когда перегоняли "ГАЗ-24" из Горького, в Башкирии покупали сок в 3-х литровой банке,ровно на две третьих дешевле. А еще был случай когда в Киеве попали под дождь,замерзли,и не могли попасть для обогрева не в один подъезд-домофоны,тогда,я их видел только по телевизору.Получалось так,что основной "большой брат"(РСФСР)-кормил,помогал всем ,а сам при этом остоваясь в жоо.....Когда произошел "раскол"-был в =осадке=..,а что, ИМ ЕЩЁ НАДО?
Юра,я так поня,с тех времён мало что изменилось? мы так и остались в этой самой жоо....?

_________________
Боишься-не делай,делаешь-не бойся.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. Гомель
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 01:39 
 
Аватара пользователя

Оппозиционер

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:40
Сообщения: 1282
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Город: Ярославль
Ваше имя: Юрий
День рождения: 01.07.1961
Я лицо пристрастное- отец из Ярославля, мать с Гомеля. Поэтому слово зажрались применительно к Беларуси воспринимаю с некоей долей обиды. Как и их упреки, что мы им газ перекрываем. Да, при социализме везли домой из гостей жир, маргарин, мыло, крупы, колбасу. Потом наоборот им посылали, это когда у них Шушкевич был. А вообще ты прав, Шнапс, сосали нас все наши братские народы. При этом сами мы чаще бывали в жопе. Я стоял в длиннющей очереди за молоком, картошка была -гнилье. Да чего говорить- все это проходили. Там, в Белорусии, такого не было. Но я знаю одно- никогда я не слышал от белорусов плохого о русских. Когда Союз разваливался, эта республика оказалась не готова к разделу ибо не помышляла о нем. Вспомните- лесные братья, УНА-УНСО, мусавиты, басмачи. А кто был в Беларуси? Да ничего подобного. А как к нам относятся наши соц. братья? Поляки, венгры, чехи, болгары? Для меня лично существуют только две нации, которые не предали нас- белорусы и сербы. Зато мы их кинули. Но это эмоции. А что сейчас? Да, теперь нам говорят, что в отношении с бывшими "братьями" мы соблюдаем условие паритета. Так что ж мы, россияне, не стали жить как арабы в Саудовской Аравии?
Я не знаю, что сейчас в других республиках, но знаю что в Беларуси цена на товары не так высока из-за отсутсвия всяких там акцизов, из-за жесткого контроля со стороны государства за ценами. У нас по телевизору покажут, как директор ФАС пожалуется на необоснованный рост цен на бензин, цены постоят месячишко, а потом снова рывок. А там иначе - "батька" следит. Это конечно, неправильно, но и та рыночная вакханалия, что творится в России, тоже не вариант. И пока эта вакханалия будет продолжаться, мы будем в ЖОПЕ.
А мы сами? Почему белоруские бетонки, выполненные со стогим соблюдением технологии являются дорогами, а калужские бетонки - полосами препятствий? Почему там дороги ремонтируют гравийным составом, и он лежит в трещине, а у нас летит в лобовое стекло? До тех пор, пока у нас будет срабатывать "Да ладно, и так сойдет"- мы останемся в ЖОПЕ.
Вчера заскочили в Смоленск. Город посмотреть, памятники, ... Там позавчера закончилась война, такое впечатление произвел город. И пока власти будут спокойно смотреть на это, мы будем в ЖОПЕ.
Лекашенко уйдет, сам или иначе- это неизбежно. И что, нам в этой ЖОПЕ придется потесниться?

_________________
Нельзя человека заставлять заниматься хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB